Menschen am Difu

  • Bild von Peters
    Peters, Marco Helmut
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Umwelt- und Klimaschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Umweltschutz, Klimaschutz und Klimaanpassung
    E-Mail:
    peters@difu.de
    Telefon:
    +4922134030827
    Raum:
    Köln
  • Bild von Plagemann
    Plagemann, Susanne
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Bereichsleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Internet, IT-Planung, Informationsmanagement, Datenbankproduktion (ORLIS), Informationsdienste, URBADOC
    E-Mail:
    plagemann@difu.de
    Telefon:
    +493039001274
    Raum:
    418
  • Bild von Preuss
    Preuß, Thomas
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Flächenhaushaltspolitik, Flächenmanagement, Kommunaler Umweltschutz
    E-Mail:
    preuss@difu.de
    Telefon:
    +493039001265
    Raum:
    301
  • Bild von Puls
    Puls, Susanne
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Personal
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Personalsachbearbeitung, Entgeltabrechnung, Melde- u. Bescheinigungswesen
    E-Mail:
    puls@difu.de
    Telefon:
    +493039001137
    Raum:
    207
  • Bild von Reichel
    Reichel, Doris
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Web-Content-Management, Internet-Redaktion
    E-Mail:
    reichel@difu.de
    Telefon:
    +493039001233
    Raum:
    409
  • Bild von Reif-Dietzel
    Reif-Dietzel, Oliver
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Klimaschutz, nachhaltige Mobilität, erneuerbare Energien, Energieeffizienz, umweltfreundliche Beschaffung
    E-Mail:
    reif-dietzel@difu.de
    Telefon:
    +493039001177
  • Bild von Reimann
    Reimann, Bettina
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Bürgerbeteiligung, Integration, gesundheitsfördernde Stadtentwicklung, Evaluation und Begleitforschung
    E-Mail:
    reimann@difu.de
    Telefon:
    +493039001191
    Raum:
    403
  • Bild von Reiss
    Reiß, Philipp
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail:
    reiss@difu.de
    Telefon:
    +493039001186
  • Bild von Richter
    Richter, Silvio
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    IT-Administration, Helpdesk
    E-Mail:
    richter@difu.de
    Telefon:
    +493039001155
    Raum:
    421
  • Bild von Riechel
    Riechel, Robert
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Energieinfrastruktur, Stadt- und Infrastrukturentwicklung, lokale und regionale Transformationsprozesse
    E-Mail:
    riechel@difu.de
    Telefon:
    +493039001211
    Raum:
    407
  • Bild von Roese
    Röse, Maja
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Umweltschutz und Klimaschutz
    E-Mail:
    roese@difu.de
    Telefon:
    +4922134030811
    Raum:
    Köln
  • Bild von Roesler
    Rösler, Cornelia
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Bereichsleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Umweltschutz, Klimaschutz und Energieeffizienz, Umweltplanung
    E-Mail:
    roesler@difu.de
    Telefon:
    +4922134030818
    Raum:
    Köln
  • Bild von Rossner
    Rossner, Tania
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Drittmittelmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Administration von Drittmittelprojekten, Beratung und Unterstützung für Drittmittelanträge
    E-Mail:
    rossner@difu.de
    Telefon:
    +493039001256
    Raum:
    208
  • Bild von Roth
    Roth, Anne
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    roth@difu.de
    Telefon:
    +4922134030822
    Raum:
    Köln
  • Bild von Sahr-Pluth
    Sahr-Pluth, Jessika
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    sahr-pluth@difu.de
    Telefon:
    +493039001237
    Raum:
    302
  • Bild von Schaefter
    Schäfter, Stefanie
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    schaefter@difu.de
    Telefon:
    +493039001262
  • Bild von Wickham
    Schedlinsky Wickham, Jelka
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    wickham@difu.de
    Telefon:
    +493039001178
  • Bild von Scheller
    Scheller, Henrik
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Finanz- und Haushaltspolitik der Kommunen, Investitionspolitik und Infrastrukturfinanzierung der Kommunen, Mischfinanzierungen, Föderale Finanzbeziehungen, Kommunale Finanzausgleichssysteme
    E-Mail:
    scheller@difu.de
    Telefon:
    +493039001295
    Raum:
    224
  • Bild von Schneider
    Schneider, Stefan
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliche Finanz- und Haushaltswirtschaft, Strategische und wirkungsorientierte Steuerung, Nachhaltige Infrastruktur- und Investitionsplanung, Regionale Wertschöpfung, Organisationsstrukturen und Prozesse
    E-Mail:
    schneider@difu.de
    Telefon:
    +493039001261
    Raum:
    519
  • Bild von Schumacher
    Schumacher, Jörg
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Datenbank-Administration, Internet-Administration,
    E-Mail:
    schumacher@difu.de
    Telefon:
    +493039001251
    Raum:
    418