Menschen am Difu

  • Bild von Abt
    Abt, Jan
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Urbane Sicherheit, Beteiligung, kinderfreundliche Stadtplanung
    E-Mail:
    abt@difu.de
    Telefon:
    +493039001206
    Raum:
    308
  • Bild von Adam
    Adam, Katrin
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    adam@difu.de
    Telefon:
    +493039001215
    Raum:
    305
  • Bild von Adrian
    Adrian, Luise
    Bereich:
    Fortbildung
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Bereichsleiterin
    E-Mail:
    adrian@difu.de
    Telefon:
    +493039001149
    Raum:
    121
  • Bild von Albrecht
    Albrecht-Thiessat, Beatrixe
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Assistentin
    Themenschwerpunkte:
    Sachbearbeitung Kommunalweb, ORLIS und KommDEMOS.
    E-Mail:
    albrecht@difu.de
    Telefon:
    +493039001287
    Raum:
    416
  • Bild von Altenburg
    Altenburg, Corinna
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz, vergleichende Stadtpolitik, Synergien zwischen Klimaschutz und Anpassung, nachhaltiger Konsum und Bildung
    E-Mail:
    altenburg@difu.de
    Telefon:
    +493039001171
  • Bild von Arndt
    Arndt, Wulf-Holger
    Bereich:
    Mobilität
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Verkehrsplanung, Wirtschaftsverkehr, Verkehrsinfrastruktur, Barrierefreie Mobilität
    E-Mail:
    arndt@difu.de
    Telefon:
    +493039001252
    Raum:
    516
  • Bild von Assmann
    Assmann, Dirk
    Bereich:
    Arbeitsgruppe Wirtschaft und Innovation
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Kommunale Wirtschaftsförderung, Clusterpolitik, empirische Stadtforschung
    E-Mail:
    assmann@difu.de
    Telefon:
    +493039001200
    Raum:
    310
  • Bild von Bahr
    Bahr, Anne
    Bereich:
    Verwaltung
    Verwaltung: Drittmittelmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Administrative Steuerung und Abrechnung von Drittmitteln, Betriebswirtschaftliche Beratung bei der Beantragung von Drittmitteln
    E-Mail:
    bahr@difu.de
    Telefon:
    +493039001126
    Raum:
    209
  • Bild von Bauer
    Bauer, Uta
    Bereich:
    Mobilität
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Nahmobilität, Fußverkehr, barrierefreie Mobilität, Siedlungsstruktur und Verkehr
    E-Mail:
    bauer@difu.de
    Telefon:
    +493039001151
    Raum:
    517
  • Bild von Bauermeister
    Bauermeister, Eric
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Internet, Web-Content-Management
    E-Mail:
    bauermeister@difu.de
    Telefon:
    +493039001280
    Raum:
    409
  • Bild von Behrens
    Behrens, Bianca
    Bereich:
    Verwaltung
    Verwaltung: Zentrale Dienste
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Beschaffung, Empfang
    E-Mail:
    behrens@difu.de
    Telefon:
    +493039001227
    Raum:
    201
  • Bild von Beisswenger
    Beißwenger, Klaus-Dieter
    Bereich:
    Redaktion
    Funktion:
    Redakteur
    Themenschwerpunkte:
    Publikationsmanagement, Lektorat
    E-Mail:
    beisswenger@difu.de
    Telefon:
    +493039001282
    Raum:
    307
  • Bild von Bertrand
    Bertrand, Valerie
    Bereich:
    Verwaltung
    Verwaltung: Finanzen und Controlling
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Vergabe und Werkverträge
    E-Mail:
    bertrand@difu.de
    Telefon:
    +493039001225
    Raum:
    206
  • Bild von Bloedorn
    Bloedorn, Christina
    Bereich:
    Redaktion
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Layout
    E-Mail:
    bloedorn@difu.de
    Telefon:
    +493039001188
    Raum:
    318
  • Bild von Bock
    Bock, Stephanie
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadt- und Regionalentwicklung, Governance und Bürgerbeteiligung Gender Mainstreaming, Evaluation und Begleitforschung
    E-Mail:
    bock@difu.de
    Telefon:
    +493039001189
    Raum:
    403
  • Bild von Boehme
    Böhme, Christa
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Stadtteilentwicklung, gesundheitsfördernde Stadtentwicklung, Naturschutz, Landschaftsplanung
    E-Mail:
    boehme@difu.de
    Telefon:
    +493039001291
    Raum:
    405
  • Bild von Bojarra-Becker
    Bojarra-Becker, Elke
    Bereich:
    Fortbildung
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Bereichsleiterin
    Themenschwerpunkte:
    (integrierte) Stadtentwicklung (-spolitik), Zivilgesellschaft, Kommunikation, Governance
    E-Mail:
    bojarra@difu.de
    Telefon:
    +493039001149
    Raum:
    121
  • Bild von Boettcher
    Böttcher, Stephanie
    Bereich:
    Verwaltung
    Verwaltung: Finanzen und Controlling
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Buchhaltung
    E-Mail:
    boettcher@difu.de
    Telefon:
    +493039001127
    Raum:
    213
  • Bild von Bracher
    Bracher, Tilman
    Bereich:
    Mobilität
    Funktion:
    Bereichsleiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Siedlungs- und Verkehrsentwicklung, Verkehrswirtschaft, Mobilität, Radverkehr
    E-Mail:
    bracher@difu.de
    Telefon:
    +493039001260
    Raum:
    505
  • Bild von Bruchmann
    Bruchmann, Christine
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Graue Literatur zur Stadt-, Regional- und Landesplanung, Literaturdokumentation ORLIS
    E-Mail:
    bruchmann@difu.de
    Telefon:
    +493039001276
    Raum:
    410