Menschen am Difu

  • Bild von Franke
    Franke, Thomas
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Stadt- und Quartiersentwicklung und Stadterneuerung
    E-Mail:
    franke@difu.de
    Telefon:
    +493039001107
    Raum:
    404
  • Bild von Froelich
    Frölich v. Bodelschwingh, Franciska
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadtentwicklung, Sozialpolitik, Planungsrecht
    E-Mail:
    froelich@difu.de
    Telefon:
    +493039001245
    Raum:
    402
  • Bild von Galimzanow
    Galimzanow, Ludmila
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Personal
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Reisekosten
    E-Mail:
    galimzanow@difu.de
    Telefon:
    +493039001199
    Raum:
    204
  • Bild von Gerschewski
    Gerschewski, Tina
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    gerschewski@difu.de
    Telefon:
    +4922134030815
    Raum:
    Köln
  • Bild von Gies
    Gies, Jürgen
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    ÖPNV
    E-Mail:
    gies@difu.de
    Telefon:
    +493039001240
    Raum:
    516
  • Bild von Glaser
    Glaser, Garnet
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Zentrale Dienste
    Funktion:
    Teamleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Hausverwaltung, Arbeits- und Brandschutz
    E-Mail:
    glaser@difu.de
    Telefon:
    +493039001120
    Raum:
    201
  • Bild von Grabarse
    Grabarse, Christine
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Web-Content-Management, Internet-Redaktion
    E-Mail:
    grabarse@difu.de
    Telefon:
    +493039001288
    Raum:
    408
  • Bild von Graeber
    Gräber, Rita
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Difu-Bibliothek, "Kommunalwissenschaftliche Dissertationen", Literaturdokumentation
    E-Mail:
    graeber@difu.de
    Telefon:
    +493039001279
    Raum:
    411
  • Bild von Grabow
    Grabow, Busso
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Kaufmännischer Geschäftsführer
    Themenschwerpunkte:
    Nachhaltige Stadtentwicklung, Kommunale Wirtschaftspolitik, Finanzen und Investitionen
    E-Mail:
    grabow@difu.de
    Telefon:
    +493039001248
    Raum:
    306
  • Bild von Greiner
    Greiner, Steffi
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    greiner@difu.de
    Telefon:
    +493039001212
    Raum:
    302
  • Bild von Groening
    Gröning, Peter
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    DV-Administration, Netzwerkmanagement
    E-Mail:
    groening@difu.de
    Telefon:
    +493039001156
    Raum:
    421
  • Bild von Grosse
    Große, Lalida
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Personal
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    grosse@difu.de
    Telefon:
    +493039001229
    Raum:
    220
  • Bild von Gutofski
    Gutofski, Vera
    Bereich:
    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    gutofski@difu.de
    Telefon:
    +493039001208
    Raum:
    311
  • Bild von Hagelstange
    Hagelstange, Julius
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail:
    hagelstange@difu.de
    Telefon:
    +4922134030824
    Raum:
    Köln
  • Bild von Hanke
    Hanke, Stefanie
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliches Baurecht, Öffentliches Wirtschaftsrecht, Kommunalrecht
    E-Mail:
    hanke@difu.de
    Telefon:
    +493039001157
    Raum:
    320
  • Bild von Hansel
    Hansel, Mareike
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Klimaschutz, Klimaschutz in der Stadt- und Regionalentwicklung, Regionalmanagement
    E-Mail:
    hansel@difu.de
    Telefon:
    +493039001236
  • Bild von Harms
    Harms, Simone
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Nahmobilität
    Funktion:
    Assistentin
    Themenschwerpunkte:
    Fortbildung Radverkehr, Teilnehmermanagement
    E-Mail:
    harms@difu.de
    Telefon:
    +493039001132
    Raum:
    512
  • Bild von Hasse
    Hasse, Jens
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Klimaanpassung und Stadtökologie
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Klimavorsorge/-anpassung, Wassersensible Stadtentwicklung, Grüne und blaue Infrastruktur, Kommunale/regionale Innovationsprozesse, Internationaler Wissenstransfer
    E-Mail:
    hasse@difu.de
    Telefon:
    +4922134030825
    Raum:
    Köln
  • Bild von Hauschild
    Hauschild, Steffi
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Personal
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Personalsachbearbeitung, Entgeltabrechnung, Statistiken, Zeugnisse für stud. Hilfskräfte, betriebliche Altersversorgung, Personalkostenhochrechnung
    E-Mail:
    hauschild@difu.de
    Telefon:
    +493039001232
    Raum:
    207
  • Bild von Heinzmann
    Heinzmann, Tino
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Zentrale Dienste
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Technische Dienste, Hausmeister
    E-Mail:
    heinzmann@difu.de
    Telefon:
    +493039001247