Mitarbeiterverzeichnis

Ausgewählte Kriterien

Arbeitsbereich: Stadtentwicklung, Recht und Soziales [-], Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen [-]

Suchergebnisse (37)
Auflistung nach: Name
  • Bild von Kirchhoff
    Kirchhoff, Gudrun
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    kirchhoff@difu.de
    Telefon:
    +493039001192
    Raum:
    406
  • Bild von Knipp
    Knipp, Rüdiger
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Verwaltungsmodernisierung, Öffentliche Finanzwirtschaft, Korruptionsprävention, Integrationspolitik, Schulpolitik, Sportpolitik
    E-Mail:
    knipp@difu.de
    Telefon:
    +493039001242
    Raum:
    519
  • Bild von Krebs
    Krebs, Julia
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    krebs@difu.de
    Telefon:
    +493039001220
    Raum:
    203
  • Bild von Krone
    Krone, Elisabeth
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    krone@difu.de
    Telefon:
    +493039001223
    Raum:
    303
  • Bild von Landua
    Landua, Kerstin
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Dialogforum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    E-Mail:
    landua@difu.de
    Telefon:
    +493039001135
  • Bild von Libbe
    Libbe, Jens
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Bereichsleiter
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Infrastruktursysteme, Öffentliche Dienstleistungen, Institutioneller Wandel kommunaler Aufgaben, Governance öffentlicher Unternehmen, Begleitforschung und Evaluation
    E-Mail:
    libbe@difu.de
    Telefon:
    +493039001115
    Raum:
    503
  • Bild von Michalski
    Michalski, Daniela
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadtentwicklung, Baukultur, Denkmalpflege, Kommunaler Klimaschutz,Energetische (Stadt-)Sanierung
    E-Mail:
    michalski@difu.de
    Telefon:
    +493039001270
    Raum:
    405
  • Bild von Nenz
    Nenz, Diana
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Wasserwirtschaft & Infrastrukturentwicklung: Governance, Dialogprozesse, Risikobewertung
    E-Mail:
    nenz@difu.de
    Telefon:
    +493039001207
    Raum:
    204
  • Bild von Paetzold
    Pätzold, Ricarda
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    paetzold@difu.de
    Telefon:
    +493039001190
    Raum:
    402
  • Bild von Reimann
    Reimann, Bettina
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Bürgerbeteiligung, Integration, gesundheitsfördernde Stadtentwicklung, Evaluation und Begleitforschung
    E-Mail:
    reimann@difu.de
    Telefon:
    +493039001191
    Raum:
    403
  • Bild von Riechel
    Riechel, Robert
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Energieinfrastruktur, Stadt- und Infrastrukturentwicklung, lokale und regionale Transformationsprozesse
    E-Mail:
    riechel@difu.de
    Telefon:
    +493039001211
    Raum:
    407
  • Bild von Sahr-Pluth
    Sahr-Pluth, Jessika
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    sahr-pluth@difu.de
    Telefon:
    +493039001237
    Raum:
    302
  • Bild von Scheller
    Scheller, Henrik
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Finanz- und Haushaltspolitik der Kommunen, Investitionspolitik und Infrastrukturfinanzierung der Kommunen, Mischfinanzierungen, Föderale Finanzbeziehungen, Kommunale Finanzausgleichssysteme
    E-Mail:
    scheller@difu.de
    Telefon:
    +493039001295
    Raum:
    224
  • Bild von Schneider
    Schneider, Stefan
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliche Finanz- und Haushaltswirtschaft, Strategische und wirkungsorientierte Steuerung, Nachhaltige Infrastruktur- und Investitionsplanung, Regionale Wertschöpfung, Organisationsstrukturen und Prozesse
    E-Mail:
    schneider@difu.de
    Telefon:
    +493039001261
    Raum:
    519
  • Bild von Strauss
    Strauss, Wolf-Christian
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Stadt- und Quartiersentwicklung, Stadterneuerung
    E-Mail:
    strauss@difu.de
    Telefon:
    +493039001296
    Raum:
    404
  • Bild von Trapp
    Trapp, Jan Hendrik
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Stadttechnische Infrastruktur, öffentliche Wirtschaft und Governance
    E-Mail:
    trapp@difu.de
    Telefon:
    +493039001210
    Raum:
    407
  • Bild von Wagner-Endres
    Wagner-Endres, Sandra
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunale Wirtschaftsförderung, Nachhaltiges Wirtschaften, Standort- und Regionalentwicklung, lokale und regionale Kooperationen.
    E-Mail:
    wagner-endres@difu.de
    Telefon:
    +493039001154
    Raum:
    308