Mitarbeiterverzeichnis

  • Bild von Krone
    Krone, Elisabeth
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    krone@difu.de
    Telefon:
    +493039001223
    Raum:
    303
  • Bild von Kuehl
    Kühl, Carsten
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Geschäftsführer und Institutsleiter
    E-Mail:
    kuehl@difu.de
    Telefon:
    +493039001214
    Raum:
    304
  • Bild von Kuenzel
    Künzel, Sigrid
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    kuenzel@difu.de
    Telefon:
    +4922134030813
    Raum:
    Köln
  • Bild von Landua
    Landua, Kerstin
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Dialogforum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    E-Mail:
    landua@difu.de
    Telefon:
    +493039001135
  • Bild von Langer
    Langer, Victoria
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    E-Mail:
    langer@difu.de
    Telefon:
    +493039001257
    Raum:
    512
  • Bild von Leute
    Leute, Bettina
    Bereich:
    Fortbildung
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    leute@difu.de
    Telefon:
    +493039001148
    Raum:
    107
  • Bild von Libbe
    Libbe, Jens
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Bereichsleiter
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Infrastruktursysteme, Öffentliche Dienstleistungen, Institutioneller Wandel kommunaler Aufgaben, Governance öffentlicher Unternehmen, Begleitforschung und Evaluation
    E-Mail:
    libbe@difu.de
    Telefon:
    +493039001115
    Raum:
    503
  • Bild von Lindner
    Lindner, Sandra
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Nahmobilität
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    E-Learning, Mediendidaktik, instructional design, Online-Kommunikation
    E-Mail:
    lindner@difu.de
    Telefon:
    +493039001173
    Raum:
    508
  • Bild von Link
    Link, Greta
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Klimaschutz, Urbanes Grün
    E-Mail:
    link@difu.de
    Raum:
    Köln
  • Bild von Luedtke
    Lüdtke, Bianca
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Drittmittelmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Administration von Drittmittelprojekten Beratung und Unterstützung für Drittmittelanträge
    E-Mail:
    luedtke@difu.de
    Telefon:
    +493039001153
    Raum:
    209
  • Bild von Meissner
    Meißner, Ludwig
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Personal
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Recruiting und Personalentwicklung (Fortbildungsmanagement)
    E-Mail:
    meissner@difu.de
    Telefon:
    +493039001267
    Raum:
    220
  • Bild von Meller
    Meller, Angelika
    Bereich:
    Redaktion
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Vertrieb der Difu-Veröffentlichungen im Selbstverlag, Registratur
    E-Mail:
    meller@difu.de
    Raum:
    213
  • Bild von Michalski
    Michalski, Daniela
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadtentwicklung, Baukultur, Denkmalpflege, Kommunaler Klimaschutz,Energetische (Stadt-)Sanierung
    E-Mail:
    michalski@difu.de
    Telefon:
    +493039001270
    Raum:
    405
  • Bild von Mohr
    Mohr, Thomas
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Finanzen und Controlling
    Funktion:
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Planung und Weiterentwicklung im Rechnungs-, Berichtswesen und ControllingSicherstellung der steuer-, haushalts- und behilferechtlichen Abwicklung
    E-Mail:
    mohr@difu.de
    Telefon:
    +493039001121
    Raum:
    205
  • Bild von Nagel
    Nagel, Anna Lotta
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    nagel@difu.de
    Telefon:
    +493039001235
  • Bild von Nenz
    Nenz, Diana
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Wasserwirtschaft & Infrastrukturentwicklung: Governance, Dialogprozesse, Risikobewertung
    E-Mail:
    nenz@difu.de
    Telefon:
    +493039001207
    Raum:
    204
  • Bild von Niederwipper
    Niederwipper, Taina
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    niederwipper@difu.de
    Telefon:
    +493039001172
  • Bild von Paetzold
    Pätzold, Ricarda
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    paetzold@difu.de
    Telefon:
    +493039001190
    Raum:
    402
  • Bild von Peters
    Peters, Marco Helmut
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Umwelt- und Klimaschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Umweltschutz, Klimaschutz und Klimaanpassung
    E-Mail:
    peters@difu.de
    Telefon:
    +4922134030827
    Raum:
    Köln
  • Bild von Plagemann
    Plagemann, Susanne
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Bereichsleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Internet, IT-Planung, Informationsmanagement, Datenbankproduktion (ORLIS), Informationsdienste, URBADOC
    E-Mail:
    plagemann@difu.de
    Telefon:
    +493039001274
    Raum:
    418