Printexemplare bestellen

Warenkorb

Kontakt für Fragen zur Bestellung von Publikationen:

Heidi Espei
Tel.: +49 30 39001-253
Fax: +49 30 39001-275
E-Mail: vertrieb@difu.de

Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH
Vertrieb
Zimmerstraße 13-15
10969 Berlin

Local Government Education Policy

DfK Cover
Veröffentlichungsangaben
1, 2009, 106 S., englisch
Klaus Hebborn (Hrsg.)

In Focus

Authors

Dr. Ulrike Baumheier, Diplom-Verwaltungswissenschaftlerin, Universität Bremen, Institut Arbeit und Wirtschaft, Arbeitsbereich Bildung und Stadtteil, E-Mail: ulrike.baumheier@iaw.uni-bremen.de

Klaus Hebborn, Beigeordneter, Deutscher Städtetag (DST), Dezernat Bildung, Kultur und Sport, E-Mail: klaus.hebborn@staedtetag.de

Prof. Dr. Klaus Meisel, Managementdirektor der Münchner Volkshochschule GmbH, Gasteig, E-Mail: klaus.meisel@mvhs.de

Wolfgang Rombey, Stadtdirektor, Beigeordneter für Bildung und Kultur, Schule, Jugend und Sport der Stadt Aachen, Vorsitzender des Schul- und Bildungsausschusses des Deutschen Städtetages, E-Mail: wolfgang.rombey@mail.aachen.de

Dr. Heinz-Jürgen Stolz, Deutsches Jugendinstitut e.V. (DJI), München, Arbeitsfeld „Lokale Bildungslandschaften“, E-Mail: stolz@dji.de

Dr. Günter Warsewa, Diplom-Sozialwirt, Universität Bremen, Institut Arbeit und Wirtschaft, Arbeitsbereich Stadt- und Regionalentwicklung, E-Mail: gwarsewa@iaw.uni-bremen.de

Prof. Dr. Wolfgang W. Weiß,  wiss. Planer, Moderator und Gutachter, 1982–1992 Leiter des Pädagogischen Instituts in Nürnberg, 1992–2006 Schul- und Kulturdezernent in Bremerhaven, E-Mail: weiss.bremerhaven@t-online.de, Website: www.kultur-bildungsberatung.de

OrderForm

Orders for single numbers or subscriptions of the printed journal (German version) are to be addressed to us by mail or fax at Deutsche Zeitschrift für Kommunalwissenschaften, Vertrieb, fax +49(0)30/39001-275. Cancellations of subscriptions by mail, also by fax, are to be addressed to Deutsches Institut für Urbanistik GmbH.

[previous issue | next issue]

Weitere Verweise auf diesen Beitrag: