Printexemplare bestellen

Warenkorb

Kontakt für Fragen zur Bestellung von Publikationen:

Heidi Espei
Tel.: +49 30 39001-253
Fax: +49 30 39001-275
E-Mail: vertrieb@difu.de

Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH
Vertrieb
Zimmerstraße 13-15
10969 Berlin

Local e-government

DfK Cover
Veröffentlichungsangaben
2, 2004, 159 S., englisch

In Focus

In View

Authors

PD Dr. Helmut Drüke, Senior Consultant, Capgemini Deutschland GmbH, Berlin, E-Mail: helmut.drueke@capgemini.com

PD Dr. Andreas Engel, Amtsleiter, Stadt Köln, Amt für Informationsverarbeitung, E-Mail: Andreas.Engel@stadt-koeln.de

Dr. Busso Grabow, Deutsches Institut für Urbanistik (Difu), Berlin, Koordinator des Arbeitsbereichs "Wirtschaft und Finanzen", E-Mail: grabow@difu.de

Dr. Martin Hagen, Referat 36 "Neue Medien/E-Government" in der Abteilung "Personal- und Verwaltungsmanagement" beim Senator für Finanzen, Freie Hansestadt Bremen, E-Mail: martin.hagen@finanzen.bremen.de

Prof. Dr. Hermann Hill, Deutsche Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer, Lehrstuhl für Verwaltungswissenschaft und Öffentliches Recht; Mitglied Sachverständigenrat "Schlanker Staat" der Bundesregierung, E-Mail: hill@dhv-speyer.de

Prof. Dr. Herbert Kubicek, Professor für Angewandte Informatik an der Universität Bremen; Geschäftsführer des Instituts für Informationsmanagement Bremen (ifib), E-Mail: kubicek@ifib.de

Prof. Dr. Manfred Röber, Fachhochschule für Technik und Wirtschaft Berlin, Fachbereich 3: Wirtschaftswissenschaften I, Arbeitsbereich "Public Management", E-Mail: roeber@fhtw-berlin.de

Prof. Dr. Eckhard Schröter, University of California Berkeley, Department of Political Science, E-Mail: eschroet@socrates.berkeley.edu

Gisela Schwellach, Leiterin des Referats 36 "Neue Medien/E-Government" in der Abteilung "Personal- und Verwaltungsmanagement" beim Senator für Finanzen, Freie Hansestadt Bremen, E-Mail: gisela.schwellach@finanzen.bremen.de

Dipl.-Pol. Christine Siegfried, Universität Oldenburg, Projekt org-e-gov, c/o Kommunalwissenschaftliches Institut der Universität Potsdam, E-Mail: siegfrie@rz.uni-potsdam.de

Dr. Martin Wind, Bereichsleiter E-Government und Leitungsmitglied im Institut für Informationsmanagement Bremen (ifib), E-Mail: wind@ifib.de

OrderForm

Orders for single numbers or subscriptions of the printed journal (German version) are to be addressed to us by mail or fax at Deutsche Zeitschrift für Kommunalwissenschaften, Vertrieb, fax +49(0)30/39001-275. Cancellations of subscriptions by mail, also by fax, are to be addressed to Deutsches Institut für Urbanistik GmbH.

[previous issue | next issue]