Mitarbeiterverzeichnis

Suchergebnisse (35)
Auflistung nach: Name
  • Bild von Abt
    Abt, Jan
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Urbane Sicherheit, Beteiligung, kinderfreundliche Stadtplanung
    E-Mail:
    abt@difu.de
    Telefon:
    +493039001206
    Raum:
    308
  • Bild von Arndt
    Arndt, Wulf-Holger
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Verkehrsplanung, Wirtschaftsverkehr, Verkehrsinfrastruktur, Barrierefreie Mobilität
    E-Mail:
    arndt@difu.de
    Telefon:
    +493039001252
    Raum:
    516
  • Bild von Bauer
    Bauer, Uta
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Nahmobilität, Fußverkehr, barrierefreie Mobilität, Siedlungsstruktur und Verkehr
    E-Mail:
    bauer@difu.de
    Telefon:
    +493039001151
    Raum:
    517
  • Bild von Bock
    Bock, Stephanie
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadt- und Regionalentwicklung, Governance und Bürgerbeteiligung Gender Mainstreaming, Evaluation und Begleitforschung
    E-Mail:
    bock@difu.de
    Telefon:
    +493039001189
    Raum:
    403
  • Bild von Boehme
    Böhme, Christa
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Gesundheitsfördernde Stadtentwicklung, Umweltgerechtigkeit, Urbanes Grün
    E-Mail:
    boehme@difu.de
    Telefon:
    +493039001291
    Raum:
    405
  • Bild von Bracher
    Bracher, Tilman
    Bereich:
    Mobilität
    Funktion:
    Bereichsleiter
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Siedlungs- und Verkehrsentwicklung, Verkehrswirtschaft, Mobilität, Radverkehr
    E-Mail:
    bracher@difu.de
    Telefon:
    +493039001260
    Raum:
    505
  • Bild von Bunzel
    Bunzel, Arno
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Prokurist und Stellvertretender Institutsleiter
    Bereichsleiter
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliches Bau- und Planungsrecht, Raumrelevantes Umweltrecht
    E-Mail:
    bunzel@difu.de
    Telefon:
    +493039001238
    Raum:
    321
  • Bild von Claus
    Claus, Christiane
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Nahmobilität
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    claus@difu.de
    Telefon:
    +493039001184
    Raum:
    508
  • Bild von Diringer
    Diringer, Julia
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    diringer@difu.de
    Telefon:
    +493039001283
    Raum:
    406
  • Bild von Dzengel
    Dzengel, Jessica
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Dialogforum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    dzengel@difu.de
    Telefon:
    +493039001140
  • Bild von Foecker
    Föcker, Maria
    Bereich:
    Mobilität
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    foecker@difu.de
    Raum:
    504
  • Bild von Franke
    Franke, Thomas
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Stadt- und Quartiersentwicklung und Stadterneuerung
    E-Mail:
    franke@difu.de
    Telefon:
    +493039001107
    Raum:
    404
  • Bild von Froelich
    Frölich v. Bodelschwingh, Franciska
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadtentwicklung, Sozialpolitik, Planungsrecht
    E-Mail:
    froelich@difu.de
    Telefon:
    +493039001245
    Raum:
    402
  • Bild von Gies
    Gies, Jürgen
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    ÖPNV
    E-Mail:
    gies@difu.de
    Telefon:
    +493039001240
    Raum:
    516
  • Bild von Greiner
    Greiner, Steffi
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    greiner@difu.de
    Telefon:
    +493039001212
    Raum:
    302
  • Bild von Hanke
    Hanke, Stefanie
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliches Baurecht, Öffentliches Wirtschaftsrecht, Kommunalrecht
    E-Mail:
    hanke@difu.de
    Telefon:
    +493039001157
    Raum:
    320
  • Bild von Harms
    Harms, Simone
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Nahmobilität
    Funktion:
    Assistentin
    Themenschwerpunkte:
    Fortbildung Radverkehr, Teilnehmermanagement
    E-Mail:
    harms@difu.de
    Telefon:
    +493039001132
    Raum:
    512
  • Bild von Hertel
    Hertel, Martina
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Pedelecs, öffentliche Fahrradverleihsysteme, Parkraummanagement
    E-Mail:
    hertel@difu.de
    Telefon:
    +493039001105
    Raum:
    517
  • Bild von Hollbach-Groemig
    Hollbach-Grömig, Beate
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunale Wirtschaftspolitik, Stadtmarketing, Interkommunale Kooperation, Demographische Entwicklung
    E-Mail:
    hollbach-groemig@difu.de
    Telefon:
    +493039001293
    Raum:
    309
  • Bild von Hunger
    Hunger, Alexander
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Nahmobilität
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Redaktion Fahrradportal zum Nationalen Radverkehrsplan, Geschäftsstelle FahrRat Berlin
    E-Mail:
    hunger@difu.de
    Telefon:
    +493039001138
    Raum:
    508