Mitarbeiterverzeichnis

Ausgewählte Kriterien

Arbeitsbereich: Institutsleitung / Geschäftsführung [-], Stadtentwicklung, Recht und Soziales [-]

Suchergebnisse (26)
Auflistung nach: Name
  • Bild von Abt
    Abt, Jan
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Urbane Sicherheit, Beteiligung, kinderfreundliche Stadtplanung
    E-Mail:
    abt@difu.de
    Telefon:
    +493039001206
    Raum:
    308
  • Bild von Adam
    Adam, Katrin
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    adam@difu.de
    Telefon:
    +493039001215
    Raum:
    305
  • Bild von Bock
    Bock, Stephanie
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadt- und Regionalentwicklung, Governance und Bürgerbeteiligung Gender Mainstreaming, Evaluation und Begleitforschung
    E-Mail:
    bock@difu.de
    Telefon:
    +493039001189
    Raum:
    403
  • Bild von Boehme
    Böhme, Christa
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Gesundheitsfördernde Stadtentwicklung, Umweltgerechtigkeit, Urbanes Grün
    E-Mail:
    boehme@difu.de
    Telefon:
    +493039001291
    Raum:
    405
  • Bild von Bunzel
    Bunzel, Arno
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Prokurist und Stellvertretender Institutsleiter
    Bereichsleiter
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliches Bau- und Planungsrecht, Raumrelevantes Umweltrecht
    E-Mail:
    bunzel@difu.de
    Telefon:
    +493039001238
    Raum:
    321
  • Bild von Diringer
    Diringer, Julia
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    diringer@difu.de
    Telefon:
    +493039001283
    Raum:
    406
  • Bild von Dzengel
    Dzengel, Jessica
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Dialogforum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    dzengel@difu.de
    Telefon:
    +493039001140
  • Bild von Franke
    Franke, Thomas
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Stadt- und Quartiersentwicklung und Stadterneuerung
    E-Mail:
    franke@difu.de
    Telefon:
    +493039001107
    Raum:
    404
  • Bild von Froelich
    Frölich v. Bodelschwingh, Franciska
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadtentwicklung, Sozialpolitik, Planungsrecht
    E-Mail:
    froelich@difu.de
    Telefon:
    +493039001245
    Raum:
    402
  • Bild von Grabow
    Grabow, Busso
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Kaufmännischer Geschäftsführer
    Themenschwerpunkte:
    Nachhaltige Stadtentwicklung, Kommunale Wirtschaftspolitik, Finanzen und Investitionen
    E-Mail:
    grabow@difu.de
    Telefon:
    +493039001248
    Raum:
    306
  • Bild von Greiner
    Greiner, Steffi
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    greiner@difu.de
    Telefon:
    +493039001212
    Raum:
    302
  • Bild von Hanke
    Hanke, Stefanie
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliches Baurecht, Öffentliches Wirtschaftsrecht, Kommunalrecht
    E-Mail:
    hanke@difu.de
    Telefon:
    +493039001157
    Raum:
    320
  • Bild von Hollbach-Groemig
    Hollbach-Grömig, Beate
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunale Wirtschaftspolitik, Stadtmarketing, Interkommunale Kooperation, Demographische Entwicklung
    E-Mail:
    hollbach-groemig@difu.de
    Telefon:
    +493039001293
    Raum:
    309
  • Bild von Jaekel
    Jäkel, Ivonne
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Dialogforum
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Planung, Organisation und Vertrieb
    E-Mail:
    jaekel@difu.de
    Telefon:
    +493039001139
  • Bild von Jessen
    Jessen, Dörte
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Dialogforum
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Öffentlichkeitsarbeit
    E-Mail:
    jessen@difu.de
    Telefon:
    +493039001147
  • Bild von Kirchhoff
    Kirchhoff, Gudrun
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Gesellschaft
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    kirchhoff@difu.de
    Telefon:
    +493039001192
    Raum:
    406
  • Bild von Kuehl
    Kühl, Carsten
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Geschäftsführer und Institutsleiter
    E-Mail:
    kuehl@difu.de
    Telefon:
    +493039001214
    Raum:
    304
  • Bild von Landua
    Landua, Kerstin
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Dialogforum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    E-Mail:
    landua@difu.de
    Telefon:
    +493039001135
  • Bild von Langer
    Langer, Victoria
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    E-Mail:
    langer@difu.de
    Telefon:
    +493039001257
    Raum:
    512
  • Bild von Michalski
    Michalski, Daniela
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Stadtentwicklung, Baukultur, Denkmalpflege, Kommunaler Klimaschutz,Energetische (Stadt-)Sanierung
    E-Mail:
    michalski@difu.de
    Telefon:
    +493039001270
    Raum:
    405