Mitarbeiterverzeichnis

  • Bild von Stein
    Stein, Thomas
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail:
    stein@difu.de
    Telefon:
    +493039001181
    Raum:
    518
  • Bild von Strauss
    Strauss, Wolf-Christian
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Team:
    Stadt und Raum
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Integrierte Stadt- und Quartiersentwicklung, Stadterneuerung
    E-Mail:
    strauss@difu.de
    Telefon:
    +493039001296
    Raum:
    404
  • Bild von Swierczynski
    Swierczynski, Martina
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Finanzen und Controlling
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Buchhaltung
    E-Mail:
    swierczynski@difu.de
    Telefon:
    +493039001228
    Raum:
    213
  • Bild von Theissen
    Theißen, Katja
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Assistentin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    theissen@difu.de
    Telefon:
    +493039001183
  • Bild von Theunissen
    Theunissen, Johanna
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Nahmobilität
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Fortbildung Radverkehr
    E-Mail:
    theunissen@difu.de
    Telefon:
    +493039001133
    Raum:
    511
  • Bild von Trapp
    Trapp, Jan Hendrik
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Stadttechnische Infrastruktur, öffentliche Wirtschaft und Governance
    E-Mail:
    trapp@difu.de
    Telefon:
    +493039001210
    Raum:
    407
  • Bild von Treibert
    Treibert, Jan
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    E-Mail:
    treibert@difu.de
    Telefon:
    +493039001278
  • Bild von Tschiersch
    Tschiersch, Katja
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Zentrale Dienste
    Funktion:
    Assistentin
    Themenschwerpunkte:
    Empfang
    E-Mail:
    tschiersch@difu.de
    Telefon:
    +4930390010
    Raum:
    201
  • Bild von Utz
    Utz, Judith
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    utz@difu.de
    Telefon:
    +493039001244
  • Bild von Verbuecheln
    Verbücheln, Maic
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Ressourcen, Kommunale Abfallwirtschaft, Klimaschutz- und Anpassung
    E-Mail:
    verbuecheln@difu.de
    Telefon:
    +493039001263
    Raum:
    301
  • Bild von Vohlmann
    Vohlmann, Jan
    Bereich:
    Wissensmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    IT-Administration, Netzwerkadministration
    E-Mail:
    vohlmann@difu.de
    Telefon:
    +493039001152
    Raum:
    420
  • Bild von Voelker
    Völker, Vera
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Klimaanpassung und Stadtökologie
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Umweltschutz in Stadt- und Regionalentwicklung
    E-Mail:
    voelker@difu.de
    Telefon:
    +4922134030814
    Raum:
    Köln
  • Bild von Vorwerk
    Vorwerk, Ulrike
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Umwelt- und Klimaschutz
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Klimaschutz, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    E-Mail:
    vorwerk@difu.de
    Telefon:
    +4922134030817
    Raum:
    Köln
  • Bild von Wacker
    Wacker, Sabine
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Themenschwerpunkte:
    Wissenschaftliche Referentin
    E-Mail:
    wacker@difu.de
    Telefon:
    +493039001249
    Raum:
    317
  • Bild von Wagner-Endres
    Wagner-Endres, Sandra
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunale Wirtschaftsförderung, Nachhaltiges Wirtschaften, Standort- und Regionalentwicklung, lokale und regionale Kooperationen.
    E-Mail:
    wagner-endres@difu.de
    Telefon:
    +493039001154
    Raum:
    308
  • Bild von JWalter
    Walter, Jan
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Umwelt- und Klimaschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Klimaschutz, erneuerbare Energien, Energieeffizienz, Nachhaltige Mobilität
    E-Mail:
    walter@difu.de
    Telefon:
    +4922134030826
    Raum:
    Köln
  • Bild von Warthemann
    Warthemann, Anke
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Drittmittelmanagement
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Administration von Drittmittelprojekten Beratung und Unterstützung für Drittmittelanträge
    E-Mail:
    warthemann@difu.de
    Telefon:
    +493039001226
    Raum:
    210
  • Bild von Weber
    Weber, Thomas
    Bereich:
    Mobilität
    Team:
    Nahmobilität
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Fortbildung Radverkehr
    E-Mail:
    weber@difu.de
    Telefon:
    +493039001134
    Raum:
    511
  • Bild von BWeber
    Weber, Björn
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Umwelt- und Klimaschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Anpassung an den Klimawandel, kommunaler Klimaschutz und Energiemanagement
    E-Mail:
    bweber@difu.de
    Telefon:
    +4922134030810
    Raum:
    Köln
  • Bild von Weindl
    Weindl, Andreas
    Bereich:
    Verwaltung
    Team:
    Finanzen und Controlling
    Funktion:
    Sachbearbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Haushaltsplanung und -steuerung, Steuerangelegenheiten, externes und internes Berichtswesen, Planung und Steuerung finanzwirtschaftlicher Prozesse
    E-Mail:
    weindl@difu.de
    Telefon:
    +493039001125
    Raum:
    205