Mitarbeiterverzeichnis

Suchergebnisse (53)
Auflistung nach: Name
  • Bild von Knipp
    Knipp, Rüdiger
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Verwaltungsmodernisierung, Öffentliche Finanzwirtschaft, Korruptionsprävention, Integrationspolitik, Schulpolitik, Sportpolitik
    E-Mail:
    knipp@difu.de
    Telefon:
    +493039001242
    Raum:
    519
  • Bild von Kraemer-Straube
    Krämer-Straube, Anna
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Umwelt- und Klimaschutz
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    kraemer-straube@difu.de
    Telefon:
    +4922134030812
    Raum:
    Köln
  • Bild von Krebs
    Krebs, Julia
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    krebs@difu.de
    Telefon:
    +493039001220
    Raum:
    223
  • Bild von Krone
    Krone, Elisabeth
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    krone@difu.de
    Telefon:
    +493039001223
    Raum:
    303
  • Bild von Kuenzel
    Künzel, Sigrid
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    kuenzel@difu.de
    Telefon:
    +4922134030813
    Raum:
    Köln
  • Bild von Libbe
    Libbe, Jens
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Bereichsleiter
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Infrastruktursysteme, Öffentliche Dienstleistungen, Institutioneller Wandel kommunaler Aufgaben, Governance öffentlicher Unternehmen, Begleitforschung und Evaluation
    E-Mail:
    libbe@difu.de
    Telefon:
    +493039001115
    Raum:
    503
  • Bild von Link
    Link, Greta
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Klimaschutz, Urbanes Grün
    E-Mail:
    link@difu.de
    Raum:
    Köln
  • Bild von Nagel
    Nagel, Anna Lotta
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    nagel@difu.de
    Telefon:
    +493039001235
  • Bild von Nenz
    Nenz, Diana
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Wasserwirtschaft & Infrastrukturentwicklung: Governance, Dialogprozesse, Risikobewertung
    E-Mail:
    nenz@difu.de
    Telefon:
    +493039001207
    Raum:
    204
  • Bild von Niederwipper
    Niederwipper, Taina
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    niederwipper@difu.de
    Telefon:
    +493039001172
  • Bild von Peters
    Peters, Marco Helmut
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Umwelt- und Klimaschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Umweltschutz, Klimaschutz und Klimaanpassung
    E-Mail:
    peters@difu.de
    Telefon:
    +4922134030827
    Raum:
    Köln
  • Bild von Preuss
    Preuß, Thomas
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Flächenhaushaltspolitik, Flächenmanagement, Kommunaler Umweltschutz
    E-Mail:
    preuss@difu.de
    Telefon:
    +493039001265
    Raum:
    301
  • Bild von Reif-Dietzel
    Reif-Dietzel, Oliver
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Klimaschutz, nachhaltige Mobilität, erneuerbare Energien, Energieeffizienz, umweltfreundliche Beschaffung
    E-Mail:
    reif-dietzel@difu.de
    Telefon:
    +493039001177
  • Bild von Reiss
    Reiß, Philipp
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail:
    reiss@difu.de
    Telefon:
    +493039001186
  • Bild von Riechel
    Riechel, Robert
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Energieinfrastruktur, Stadt- und Infrastrukturentwicklung, lokale und regionale Transformationsprozesse
    E-Mail:
    riechel@difu.de
    Telefon:
    +493039001211
    Raum:
    407
  • Bild von Roese
    Röse, Maja
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    Ressourcen und Immissionsschutz
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Umweltschutz und Klimaschutz
    E-Mail:
    roese@difu.de
    Telefon:
    +4922134030811
    Raum:
    Köln
  • Bild von Roesler
    Rösler, Cornelia
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Bereichsleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Kommunaler Umweltschutz, Klimaschutz und Energieeffizienz, Umweltplanung
    E-Mail:
    roesler@difu.de
    Telefon:
    +4922134030818
    Raum:
    Köln
  • Bild von Roth
    Roth, Anne
    Bereich:
    Umwelt
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    roth@difu.de
    Telefon:
    +4922134030822
    Raum:
    Köln
  • Bild von Schaefter
    Schäfter, Stefanie
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Teamleiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    schaefter@difu.de
    Telefon:
    +493039001262
  • Bild von Wickham
    Schedlinsky Wickham, Jelka
    Bereich:
    Umwelt
    Team:
    SK:KK
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Service- und Kompetenzzentrum: Kommunaler Klimaschutz
    E-Mail:
    wickham@difu.de
    Telefon:
    +493039001178