Mitarbeiterverzeichnis

Ausgewählte Kriterien

Arbeitsbereich: Institutsleitung / Geschäftsführung [-], - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit [-], Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen [-]

Suchergebnisse (26)
Auflistung nach: Name
  • Bild von Adam
    Adam, Katrin
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    adam@difu.de
    Telefon:
    +493039001215
    Raum:
    305
  • Bild von Bartl
    Bartl, Gabriel
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail:
    bartl@difu.de
    Telefon:
    +493039001144
    Raum:
    520
  • Bild von Bendlin
    Bendlin, Lena
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    bendlin@difu.de
    Telefon:
    +493039001222
    Raum:
    303
  • Bild von Bunzel
    Bunzel, Arno
    Bereich:
    Stadtentwicklung, Recht und Soziales
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Prokurist und Stellvertretender Institutsleiter
    Bereichsleiter
    Themenschwerpunkte:
    Öffentliches Bau- und Planungsrecht, Raumrelevantes Umweltrecht
    E-Mail:
    bunzel@difu.de
    Telefon:
    +493039001238
    Raum:
    321
  • Bild von creemers
    Creemers, Niklas
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail:
    creemers@difu.de
    Telefon:
    +493039001161
    Raum:
    520
  • Bild von Draeger
    Dräger, Nadine
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    draeger@difu.de
    Telefon:
    +493039001202
    Raum:
    223
  • Bild von Floeting
    Floeting, Holger
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Urbane Sicherheit, Lokale und regionale Innovations- und Technologiepolitik, Wirtschaftlicher Strukturwandel, kommunale Wirtschaftsförderung
    E-Mail:
    floeting@difu.de
    Telefon:
    +493039001221
    Raum:
    221
  • Bild von Grabow
    Grabow, Busso
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Kaufmännischer Geschäftsführer
    Themenschwerpunkte:
    Nachhaltige Stadtentwicklung, Kommunale Wirtschaftspolitik, Finanzen und Investitionen
    E-Mail:
    grabow@difu.de
    Telefon:
    +493039001248
    Raum:
    306
  • Bild von Gutofski
    Gutofski, Vera
    Bereich:
    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    gutofski@difu.de
    Telefon:
    +493039001208
    Raum:
    311
  • Bild von Hoch
    Hoch, Annegret
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    hoch@difu.de
    Telefon:
    +493039001198
  • Bild von Jossin
    Jossin, Jasmin
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Empirische Stadtforschung, Kommunalstatistik, Nachhaltige Stadtentwicklung
    E-Mail:
    jossin@difu.de
    Telefon:
    +493039001200
    Raum:
    309
  • Bild von Knipp
    Knipp, Rüdiger
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Verwaltungsmodernisierung, Öffentliche Finanzwirtschaft, Korruptionsprävention, Integrationspolitik, Schulpolitik, Sportpolitik
    E-Mail:
    knipp@difu.de
    Telefon:
    +493039001242
    Raum:
    519
  • Bild von Krebs
    Krebs, Julia
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Assistentin
    E-Mail:
    krebs@difu.de
    Telefon:
    +493039001220
    Raum:
    223
  • Bild von Krone
    Krone, Elisabeth
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    E-Mail:
    krone@difu.de
    Telefon:
    +493039001223
    Raum:
    303
  • Bild von Kuehl
    Kühl, Carsten
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Funktion:
    Geschäftsführer und Institutsleiter
    E-Mail:
    kuehl@difu.de
    Telefon:
    +493039001214
    Raum:
    304
  • Bild von Langer
    Langer, Victoria
    Bereich:
    Institutsleitung / Geschäftsführung
    Team:
    Stadt- und Regionalverkehr
    Funktion:
    Sachbearbeiterin
    E-Mail:
    langer@difu.de
    Telefon:
    +493039001257
    Raum:
    512
  • Bild von Libbe
    Libbe, Jens
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Bereichsleiter
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Infrastruktursysteme, Öffentliche Dienstleistungen, Institutioneller Wandel kommunaler Aufgaben, Governance öffentlicher Unternehmen, Begleitforschung und Evaluation
    E-Mail:
    libbe@difu.de
    Telefon:
    +493039001115
    Raum:
    503
  • Bild von Nenz
    Nenz, Diana
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Themenschwerpunkte:
    Wasserwirtschaft & Infrastrukturentwicklung: Governance, Dialogprozesse, Risikobewertung
    E-Mail:
    nenz@difu.de
    Telefon:
    +493039001207
    Raum:
    204
  • Bild von Riechel
    Riechel, Robert
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Infrastruktur und Sicherheit
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Themenschwerpunkte:
    Energieinfrastruktur, Stadt- und Infrastrukturentwicklung, lokale und regionale Transformationsprozesse
    E-Mail:
    riechel@difu.de
    Telefon:
    +493039001211
    Raum:
    407
  • Bild von Scheller
    Scheller, Henrik
    Bereich:
    Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Team:
    Wirtschaft und Finanzen
    Funktion:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Teamleiter
    Themenschwerpunkte:
    Finanz- und Haushaltspolitik der Kommunen, Investitionspolitik und Infrastrukturfinanzierung der Kommunen, Mischfinanzierungen, Föderale Finanzbeziehungen, Kommunale Finanzausgleichssysteme
    E-Mail:
    scheller@difu.de
    Telefon:
    +493039001295
    Raum:
    224