Printexemplare bestellen

Warenkorb

Kontakt für Fragen zur Bestellung von Publikationen:

Angelika Meller
Tel.: 030/39001-253
Fax: 030/39001-275
E-Mail: vertrieb@difu.de

Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH
Vertrieb
Zimmerstraße 13-15
10969 Berlin

eBooks bestellen

Urban Mobility and Social Inequity

DfK Cover
Dipl.-Volkswirt Tilman Bracher, Markus Hesse, Univ.-Prof. Dr.-Ing. Klaus J. Beckmann
Weitere Verweise auf diesen Beitrag: 
Veröffentlichungsangaben
German Journal of Urban Studies, 2, 2007, 123 S., englisch

In Focus

In View

Authors

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Klaus J. Beckmann, Institutsleiter, Deutsches Institut für Urbanistik (Difu), Berlin, E- Mail: kj.beckmann@difu.de

Dipl.-Volkswirt Tilman Bracher, Koordinator des Arbeitsbereichs Umwelt und Verkehr, Deutsches Institut für Urbanistik (Difu), Berlin, E-Mail: bracher@difu.de

Dr. Rauf Ceylan, Sozial- und Kulturwissenschaftler, Leiter des Zentrums für interkulturelle Kompetenz, E-Mail: rauf.ceylan@zfik.de, www.zfik.de

Dr.-Ing. Bastian Chlond, Institut für Verkehrswesen, Universität Karlsruhe (TH), E-Mail: Chlond@ifv.uni-karlsruhe.de

Drs. Lucas W. J. Harms, Kennisinstituut voor Mobiliteitsbeleid (KiM), Netherlands Institute for Transport Policy Analysis, Den Haag, E-Mail: Lucas.Harms@minvenw.nl

Priv.-Doz. Dr. Markus Hesse, Freie Universität Berlin, Institut für Geographische Wissenschaften, Arbeitsbereich Stadtforschung, E-Mail: mhesse@zedat.fu-berlin.de

Dipl.-Ing. Elisabeth Irschik, Raumplanerin, Mitarbeiterin der Leitstelle Alltags- und Frauengerechtes Planen und Bauen in der Magistratsdirektion – Stadtbaudirektion der Stadt Wien, E-Mail: Elisabeth.Irschik@wien.gv.at

Dipl.-Ing. Eva Kail, Senatsrätin,Raumplanerin,Führung der Leitstelle Alltags- und Frauengerechtes Planen und Bauen in der Magistratsdirektion – Stadtbaudirektion der Stadt Wien, E-Mail: eva.kail@wien.gv.at

Dipl.-Ing. Dipl.-Verw. Birgit Kasper, Büro für kommunale Entwicklungsplanung, Frankfurt am Main, E-Mail: kasper@bkplanung.de

Dipl. Wi.-Ing. Peter Ottmann, Institut für Verkehrswesen, Universität Karlsruhe (TH), E-Mail: Ottmann@ifv.uni-karlsruhe.de

Dr.-Ing. Ulrike Reutter, Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung und Bauwesen des Landes Nordrhein-Westfalen, Fachbereich Mobilität und Siedlungsentwicklung, Dortmund, E-Mail: Ulrike.Reutter@ils.nrw.de

Dr.-Ing. Martin Rumberg, Lehrstuhl Stadtplanung, Fachbereich Architektur/Raum- und Umweltplanung/Bauingenieurwesen, Technische Universität Kaiserslautern, E-Mail: rumberg @rhrk.uni-kl.de

Dr. Joachim Scheiner, Fakultät Raumplanung, Fachgebiet Verkehrswesen und Verkehrsplanung, Universität Dortmund, E-Mail: joachim.scheiner@uni-dortmund.de

Dipl.-Soz. Steffi Schubert, Büro für kommunale Forschung und Beratung, Frankfurt am Main, E-Mail: schubert@bkforschung.de

Prof. Dr.-Ing. Gerhard Steinebach, Lehrstuhl Stadtplanung, Fachbereich Architektur/Raum- und Umweltplanung/Bauingenieurwesen, Technische Universität Kaiserslautern, E-Mail: steineb@rhrk.uni-kl.de

OrderForm

Orders for single numbers or subscriptions of the printed journal (German version) are to be addressed to us by mail or fax at Deutsche Zeitschrift für Kommunalwissenschaften, Vertrieb, fax +49(0)30/39001-275. Cancellations of subscriptions by mail, also by fax, are to be addressed to Deutsches Institut für Urbanistik GmbH

[previous issue | next issue]